Herzlich willkommen

auf den Seiten der Staatlichen Schulämter                                                     im Landkreis Hof und in der Stadt Hof

Unterricht in Stadt und Landkreis Hof

An allen Schulen in Stadt und Landkreis Hof findet Präsenzunterricht statt. Dabei ist der aktuell gültige Rahmenhygieneplan einzuhalten. 

Weitere Informationen erhalten Sie von der jeweiligen Schule.

Inklusionstag

Für weitere Informationen zu den einzelnen Angeboten bitte anklicken:

Hospitationsangebote Inklusionstag 10.11.2022
Aktuelle Informationen:
26 neue Lehramtsanwärter vereidigt

Am 11. September hießen Oberbürgermeisterin Eva Döhla, die Schulräte Stefan Stadelmann, Manfred Riedel und Ulrich Lang, die Seminarrektoren Susanne Augustin, Christine Schenkl, Dr. Ina Thieme und Reinhard Sinterhauf sowie die Personalräte Jutta Beer und Ursula Sorger 26 junge Damen und Herren willkommen, die als Referendare für die Grund- und Mittelschulen in Stadt und Landkreis Hof vereidigt wurden. Die Veranstaltung fand im Sitzungssaal des Landratsamtes statt. Oberbürgermeisterin Döhla, Schulamtsdirektor Stadelmann und Personalratsvorsitzende Sorger begrüßten die Junglehrer herzlich in Stadt und Landkreis und stimmten sie auf die Region und ihren zukünftigen Tätigkeitsbereich ein.

Die neuen Kollegen der Grundschulen sind Annalena Mirlach (Grundschule Bayerisches Vogtland, Feilitzsch), Julia Beck (Jean-Paul-Grundschule Schwarzenbach/Saale), Eva Dotterweich (Sophien-Grundschule), Vanessa Geigner und Celine Knörnschild (Grundschule Naila), Leah Bunzmann (Anger-Grundschule), Luisa Lang (Grundschule Selbitz), Christina Holzner (Grundschule Krötenbruck), Nicolai Schödel (Gutenberg-Grundschule Rehau), Anna Endres (Eichendorff-Grundschule), Svenja Rübenacker und Katharina Weigel (Grundschule Helmbrechts), Magdalena Stein (Grundschule Münchberg), Rebekka Ahner und Lisa Worell (Christian-Wolfrum-Grundschule), Hannah Herpich (Hofecker Grundschule), Maximilian Müller (Grundschule Bad Steben), Lukas Pitroff (Grundschule Oberkotzau) und Alexander Beyer (Pestalozzi Grundschule Rehau). 

An den Mittelschulen beginnen Carolin Hoffmann (Mittelschule Frankenwald Naila), Verena Meister (Christian-Wolfrum-Mittelschule), Simon Lauer (Mittelschule Helmbrechts), Julia Schippers (Mittelschule Münchberg-Poppenreuth) und Ahmet Durkan (Münster-Mittelschule).

 Als Fachlehrerin beginnt Alexandra Kerling (Christian-Wolfrum-Mittelschule) und als Förderlehrerin Nathalie Schödel (Gutenberg-Grundschule Rehau). 

(Foto: Susanne Wunsiedler)

Bestenehrung Schuljahr 2021/2022

Unsere besten Absolventen des Qualifizierenden Mittelschulabschlusses und der Mittleren Reife wurden von Schulamtsdirektor Stefan Stadelmann und Schulamtsdirektor Manfred Riedel bei einer Feierstunde im Gebäude der Kreishandwerkerschaft Hof geehrt.  

Das Bild zeigt von links nach rechts:

Manfred Riedel, Jacob Lochner – MS Münchberg-Poppenreuth (Bester Junge Mittlere Reife Hof-Land), Nico Schnieber – Münster MS Hof (Bester Junge Quali Hof-Stadt), Annalena Roth – Gutenberg Mittelschule Rehau (Bestes Mädchen Mittlere Reife Hof-Land), Kevin Zeh – Christian-Wolfrum-Mittelschule Hof (Bester Junge Mittlere Reife Hof-Stadt), Annika Dobeneck – Münster Mittelschule Hof (Bestes Mädchen Mittlere Reife Hof-Stadt), Peter Spörl – Montessori Volksschule Berg (Bester Junge Mittlere Reife Hof-Land), Marina Wolfrum – Christian-Wolfrum-Mittelschule Hof (Bestes Mädchen Quali Hof-Stadt), Emmely Reitenbach – Montessori Volksschule Berg  (Bestes Mädchen Quali Hof-Land), Andreas Herzog – Evangelische Schule Naila (Bester Junge Quali Hof -Land) Daniel Steksov – Hofecker Mittelschule Hof (Bester Junge Quali Hof-Stadt) Mattea Prokscha – Evangelische Schule Naila (Bestes Mädchen Quali Hof -Land), Stefan Stadelmann.  (Foto: Ulrich Lang)

Wir gratulieren herzlich und wünschen allen Absolventen einen erfolgreichen Start ins Berufsleben oder die weitere schulische Ausbildung!